返回資源中心
選擇閱讀語言

羅漢果提取物規格

羅漢果總苷與羅漢果苷 V:如何比較規格

羅漢果提取物發布方:Guilin Hengliyuan Biotech

將羅漢果苷 V 與總羅漢果苷進行比較,評估 25% 和 50% 提取物,讀取測定和 COA 結果,並檢查食品或飲料中的等級變化。

羅漢果苷 V 是一種甜葫蘆烷三萜糖苷,存在於羅漢果 (Siraitia grosvenorii) 中。它是總羅漢果苷的一種成分,而不是整個提取物的別稱。 50%羅漢果苷V提取物、50%總羅漢果苷提取物和高純度實驗室標準描述了不同的材料。

買家不應將“50%總羅漢果苷”與“50%羅漢果苷V”進行比較,就好像它們是同一等級一樣。在供應商之間,首先調整測量成分、測試方法和報告依據、產品形式和載體、樣品參考和匹配批次 COA。然後比較報價和預期應用中的試驗結果。

該插圖描繪了規範審查台上的樣品罐和成分注釋。它的構圖草圖是概念性的,沒有提供測量的提取物比例。

羅漢果醫生在審查羅漢果規格的同時,比較提取物樣品罐和概念成分草圖。
原始插圖含英文文字。

什麼是羅漢果苷 V?它的名字有何含義?

V 是羅馬數字 5。單個化合物的CAS為88901-36-4,分子式為C60H102O29;其分子量約為1287.4 g/mol。這些標識符描述了分子。商業羅漢果提取物還含有其他成分,因此兩個銷售表上的相同 CAS 標記並不能確定相同的成分或食品用途的適用性。

優惠說明你正在比較什麼要檢查的第一份文件
羅漢果苷 V 測定,例如至少 25% 或 50%提供的提取物中指定的成分等級規格、分析依據、完整成分和精選批次 COA
總羅漢果苷,例如80%方法定義的組合測量該方法包括哪些化合物或等效反應
提取率,例如10:1規定的起始原料與提取物的比例比率定義、過程和單獨測定;不是10%羅漢果苷V
羅漢果苷V分析參考標準品實驗室校准或鑒定材料預期用途聲明和標準自己的證書;它不是食品配方成分

例如,FUJIFILM Wako 列出了 50 mg 格式的 95.0+% HPLC 羅漢果苷 V 標準品,用於食品分析,並將其標記為研究用途。其分析目的並未成為食用成分批准,因為“食品”一詞出現在“食品分析”中。

羅漢果總甙除了羅漢果甙V之外還含有什麼?

總羅漢果苷不是單一物質,而是多種羅漢果苷的總和。羅漢果苷 V,通常縮寫為 MV,只是其中之一。羅漢果及其提取物中報道的其他代表性成分包括:

組分英文名
羅漢果甙 III 及相關成分,如羅漢果甙 IIIE羅漢果苷III、羅漢果苷IIIE
羅漢果甙IV羅漢果甙IV
羅漢果甙VI羅漢果甙VI
暹羅皂甙I暹羅皂甙I
11-氧代羅漢果苷V11-氧代羅漢果苷V
異茅皂甙V異茅皂甙V

因此,該關係可以理解如下:總羅漢果苷是羅漢果苷V和其他羅漢果苷的綜合測量值;羅漢果苷 V 是該組中的一項單獨測量。 這些是代表性成分,而不是每種提取物中具有相同比例的固定配方,也不是每個總羅漢果苷測定所使用的完整列表。檢查相關的分析方法和報告,以確定特定產品包含哪些成分。 成分名稱基於公開的 FDA GRN 629 提交的文件、不同乾羅漢果產品的比較研究以及羅漢果提取物成分的 EFSA 信息。這些來源解釋了成分名稱;它們不代表任何 恒利原 批次的測量結果。 GRN 629 是歷史提交的卷宗;隨後應通報人的要求停止了其 FDA 評估。它在這裡的用途僅限於成分識別,而不是市場授權的證明。

為什麼50%總羅漢果苷與50%羅漢果苷V不同?

“50%總羅漢果苷”是指相關測定中包含的羅漢果苷總計50%。羅漢果苷V的比例必須在其單獨的測試結果中檢查;不能簡單地假設為 50%。 “50%羅漢果苷V”是指該成分佔50%。還可能存在其他羅漢果甙,因此不能假設總羅漢果甙僅為50%。

規範措辭百分比是什麼意思什麼不能直接得出結論
50% 羅漢果總甙測定中羅漢果苷的總含量為50%羅漢果甙V也達到50%
50%羅漢果甙V單獨羅漢果苷V含量為50%羅漢果甙總量僅為50%,或不存在其他羅漢果甙

這些數字解釋了措施之間的區別;它們不是特定批次的測試結果。在真實的 COA 上,還要從測量的批次結果中區分規格限值,例如“≥50%”。規格欄注明要求;它不會自動成為該批次的數值結果。

五批次成分數據顯示了等級編號遺漏的內容

EFSA 的 2019 評估報告了申請人提交的成分結果,該結果來自五個批次,每個批次有五個提取物等級。在命名為25%的牌號中,測得的羅漢果苷V範圍為25.96%至26.53%;在命名為50%的牌號中,其範圍從51.03%到51.81%。標明的等級和實際批次結果是不同的數字。在提交的摘錄中,其他成分也發生了變化。

命名提取物等級羅漢果苷 V:報告範圍 (%)11-oxo-羅漢果苷 V:報告範圍 (%)
25%25.96–26.534.98–5.24
40%40.95–41.956.36–6.56
45%46.11–46.828.52–8.72
50%51.03–51.819.36–9.68
55%55.96–56.689.87–10.11
報告了五個歷史提取物等級中羅漢果苷 V 和 11-oxo-羅漢果苷 V 的含量範圍,每個等級有五個批次;單獨的面板使用不同的從零開始的比例。
資料來源:EFSA 期刊 2019、17(12):5921、表 1。每條線顯示報告的五批次低-高範圍,而不是置信區間;面板使用不同的比例。這些申請人提交的數據說明瞭成分差異,並未建立 恒利原 規格、甜味優勢或安全性。

這些是歷史提交的成分數據,不是通用等級要求、恒利原 測試結果或口味比較。這些範圍不是均值、標準差或置信區間。不要將單獨的下限或上限相加來重建一批:該表無法識別哪些組件結果一起出現。僅較高的羅漢果苷 V 百分比並不能建立更好的感官性能。

相同的總羅漢果苷含量仍然可能意味著不同的成分

即使兩種成分的總羅漢果苷含量相同,它們的羅漢果苷V和其他羅漢果苷的比例也可能不同。單獨的總百分比並不能確定相同的成分。 同樣,羅漢果苷V含量相等並不意味著其他成分和所有產品參數都相同。比較完整的規格和特定批次的測試文件,而不僅僅是報價單上的一個數字。 需要確定羅漢果苷 V 含量的客戶應明確要求該測量值。如果需要總羅漢果苷,請指定測定要求。 恒利原可以根據客戶實際需要的尺寸幫助確認規格。 羅漢果苷 V 之外的部分不會自動成為麥芽糖糊精、另一種添加的載體或廢物。它可以包含其他天然成分。索取完整的成分和承運人聲明;不要從 100 減去 V 百分比來推斷答案。同樣,標記物測定並不能確定完整的營養成分。

HPLC、UV 和峰面積:詢問百分比測量值

HPLC 分離化合物; UV 可以描述檢測器或不同的測定方法。 “HPLC-UV”是一個有效的組合描述,因此將每次提到的 UV 視為自動劣於 HPLC 是一種誤導。重要的是該方法是否使用合適的參考標準來識別和量化所要求的成分或定義的總量。

結果或方法措辭比較之前要解決什麼問題
羅漢果苷 V(HPLC)方法參考/版本、標識、校准標準、計算和報告依據
羅漢果總甙(按紫外線)測定程序、參考化合物以及結果是否表示為等效響應
色譜法測定總羅漢果苷命名包括峰、校准/響應處理和求和規則
色譜面積純度分母是否排除水、溶劑和未檢測到的物質;不自動將其讀取為質量分數
符合或通過可接受的限度和方法;當購買決策需要一個數字結果時,請求一個數字結果
成品食品檢測該食品的基質回收和樣品制備;單獨的提取方法並不能建立成品飲料方法

有一個有用的真實文檔示例:PhytoLab 的羅漢果苷 V 對照品 80498 的公開示例證書列出了 HPLC 面積純度為 100.00%,計算含量為 98%。證書解釋說,水、殘留溶劑和無機雜質進入其質量平衡計算,定量計算應使用絕對純度而不是單獨使用面積純度。這是一個分析標準示例,而不是食用羅漢果提取物的 COA。其“僅示例”標籤必須與示例保持一致。

按供貨形式或乾基計算:50% 結果需要分母

在其基礎明確之前,百分比是不完整的。詢問結果是否適用於所提供的材料、乾物質或其他指定的基礎。水分和乾燥損失不能自動互換:乾燥損失可能包括除水以外的物質,具體取決於方法。

明確的假設示例計算意義
50.0% 羅漢果苷 V,以乾基計; 4.0% 水分(採用兼容方法)0.500 × (1 − 0.040) = 0.480在這些假設下,所供應材料中的 48.0%
48.0% 按供貨狀態;相同4.0%水分0.480 ÷ 0.960 = 0.50050.0% 以乾基計
另一份文件只說“乾燥失重≤5%”沒有測量的濕度或商定的校正依據不要默默地用計算出的乾基數替換批次結果

這些是分母示例,而不是批量數據。列出的最大濕度限制也與該批次的測量濕度不同。如果兩個實驗室意見不一致,請讓他們比較相同的保留樣品、方法、參考標準校正和報告基礎,然後再將差異視為摻假或等級不合格的證據。

將 COA 作為批次記錄讀取

核對產品標識、等級、批號和報告日期。將規格限、實際結果和方法參考分開;通用規格表描述了產品要求,而批次 COA 報告了已識別的批次。確認所供應材料的製造商和 COA 頒發者。 對於測定,要求測量成分、方法參考或版本以及報告依據。 HPLC 一詞本身並不能證明兩份報告使用相同的程序。詢問百分比是否以所提供的材料、乾基或其他規定的基數為基礎報告,並在進行任何修正之前澄清相關的水分或乾燥結果。不要默默地比較不同的鹼基,就好像它們是相同的一樣。 保留評估過的示例代碼和批次及其 COA。如果建議的供應批次不同,請確認適用的批次文件以及變更是否需要再次進行申請檢查。良好的樣品結果描述了所測試的材料;它不會識別每個後來的供應批次。 對於採購,單獨的規格批准、樣品驗收和實際供應批次的放行。在缺少所需文件會阻礙決策的階段之前索取任何所需文件;不要等到發貨才發現承諾的材料缺乏商定的檢測依據。

四個公共供應示例:比較文檔而不是等級名稱

公開供應商文件使比較具體化。以下示例屬於指定供應商,而非 恒利原;他們的包裝、限制和可用性並不構成我們的報價。

原始供應商示例實際提供的有用信息還需要確認什麼
羅漢果公司 MFC-E25P 和 MFC-E50單獨的 25% 和 50% 羅漢果苷 V 產品標識以及其他等級您基地當前的完整規格、批次結果和性能;等級表不是受控的口味試驗
總成分 THX1871,三月 2026 規格羅漢果苷 V 通過 HPLC 測定至少為 25.0%,水分至多為 5.0%,並且至少為 95% 通過 80 篩網提供的批次 COA 和完整的方法/基礎;規格限不是實際的檢測結果
MarkNature 80% 總羅漢果苷上市同一規格還命名羅漢果苷V至少為30%80% 總計和 30% V 是一項報價的不同衡量標準,不可互換的純度聲明
TR Nutritionals 50% 提取物規格,12 月修訂 20、2017至少 50.0% 的指定 HPLC 測定、顆粒分析和堆積密度信息該歷史修訂是否仍然適用於當前提供的材料;請求當前受控文檔

請注意“80 網格”如何隱藏不同的接受措辭,以及過時的規範如何在發佈很長時間後仍然很容易找到。將文檔版本、發行者、樣品標識和訂單批次保存在一起。標題為“COA 結果”的網站表格沒有可追溯批次和報告日期,不足以識別您的貨件。

配方設計師案例:混合物與純提取物的比較不同

在 7 月的 15、2025 技術比較中,Icon Foods 將其 MonkSweet LS4 描述為羅漢果提取物和 Reb M 甜菊糖苷的混合物,與 V25、V40 和 V50 提取物形成對比。其比較表將 LS4 描述為含有少於 10% 的羅漢果苷 V 加甜菊糖苷。這很好地說明瞭為什麼最高 V 百分比並不是開發甜味劑系統的唯一方法。

本文的感官和效率結論是供應商的主張。顯示的比較不提供完整的感官協議、面板尺寸、測試濃度或不確定性來重現通用排名。它的表格和條形圖還給出了 V25 和 V40 的不同甜度數字,因此我們不使用這些圖形作為劑量計算器。對於您的項目,識別系統中的每種甜味劑,並在同一基礎上比較實際口味批准的使用水平、標籤要求和成本。混合系統不能被視為單變量純度試驗。

將 25% 切換到 50%:質量計算可以確定什麼

如果兩個結果都是在相同的供應質量基礎上測量的,您可以首先匹配羅漢果苷 V 的量。其關係為提取物質量 × 測定分數 = 羅漢果苷 V 質量。這是試驗的記賬起點,而不是感官替代規則。

假設最終批次 100 kg25.0%提取物50.0%提取物
添加了提供的提取物100克50克
羅漢果苷V質量100 g × 0.25 = 25 g50 g × 0.50 = 25 g
提供的提取物濃度1,000 毫克/千克 (0.10%)500 毫克/千克 (0.05%)
羅漢果苷V濃度250 毫克/千克250 毫克/千克

兩種計算均假設最終質量為 100 kg,因此請調整公式的其餘部分以保持分母不變。改變後的提取物質量、其他羅漢果苷及伴隨成分不相同;相同的羅漢果苷 V 質量並不能證明相同的甜度、余味、顏色或溶解度。保留樣品身份、濃度基礎和每個結果的完整公式。 濃縮提取物也不能取代同一勺糖的體積、水分貢獻、冰點效應或褐變行為。如果去除了糖,則分別評估這些功能。上述示例使用水平僅用於顯示算術結果,而非推薦劑量或允許使用限制。

含量的變化會影響味道和甜味

在幫助客戶選擇成分時,恒利原不建議僅根據含量水平來選擇提取物。內容物的變化會改變味道和甜味。 更換規格時,不僅僅是重新計算劑量:比較實際食品或飲料中的樣品,以確認整體口味符合要求。含量數字有助於描述成分,但不能取代應用試驗。 如果您當前的產品味道不符合預期,請告訴我們其規格、預期用途以及您想要改進的地方。 恒利原可以建議選擇和調整選項,然後可以通過實際試驗進行檢查。

比較您打算銷售的產品的等級

在整個基料中設定參考甜度,然後比較調整劑量下的候選等級。盡可能保持酸度、其他甜味劑、香料、固體、溫度和工藝固定。分別記錄甜味的開始、強度、停留時間和不需要的音符;單一的“更好的品味”分數隱藏了選擇的原因。

應用持有和記錄什麼僅靠測定無法回答什麼問題
透明酸化飲料鹼和 pH 值、添加順序、溶解度、實際加熱過程、飲用溫度下的澄清度/顏色和味道加工和儲存後霧度、顏色或余味都保持在可接受的範圍內
乳製品或植物蛋白飲料蛋白質/脂肪系統、風味、加工、等甜度目標和冷藏/常溫評估等級是否掩蓋或強調基料的苦味和澀味
乾飲料混合物或小袋載體和完全混合、稱重/預混合順序、顆粒分布和重構小劑量在處理過程中是否均勻分布或沈降
麵包店或冷凍甜點整個甜味劑/填充系統、水、固體和工藝,然後進行冷卻或冷凍產品評估匹配的甜味是否還能保持質地、產量和保質期性能

對於等級的變化,在有用時保留測定匹配的比較和口味調整的比較。第一個有助於隔離作文問題;第二個確定產品簡介所需的使用級別。兩者都沒有將小型內部試驗轉化為已發佈的客戶案例或 25% 與 50% 的通用排名。

將穩定性聲明與測試材料和條件聯繫起來

EFSA 的 2019 評估描述了幾種不同的穩定性提交。 55% 提取物在 37°C 和 75 ± 5% 相對濕度下三個月後,以及在 25°C 和 60 ± 10% 相對濕度下十二個月後損失少於 3% 羅漢果苷 V。單獨的 25% 提取物模型在 pH 1 下不穩定,而在 pH 3、6 和 12 下進行的測試在 2–8°C 下持續了四個星期。這些不是可互換的存儲協議。

評估指出,該提交中沒有提供成品食品穩定性數據。它還描述了熱模型測試,該測試並未對每種飲料、烘焙過程或保質期進行驗證。詢問所選等級的儲存條件和包裝,然後檢查實際產品的熱暴露、pH、包裝和所需壽命。僅未改變的羅漢果苷 V 測定並不能確定未改變的風味、微生物質量或商業保質期。

規格或 GRAS 通知號未獲得市場批准

對於美國食品項目,請將材料的特性、製造工藝、成分和預期用途與適用的監管依據相匹配。請勿使用“FDA 已批准”作為供應商 GRAS 職位或提交通知的簡寫。食物使用、膳食補充劑使用和實驗室使用是單獨的決定。

成分討論中鏈接的 GRN 629 提交內容可作為歷史技術檔案。 FDA 的回復日期為 8 月 9、2016,稱通知者撤回該回復以更改產品簡介和規格,FDA 停止評估,7 月 15、2016 生效。因此,這不是該通知的“無疑問”信函。提交內容中的表格不會覆蓋回復信。 同樣,EFSA 的 2019 成分表也不是這些牌號的授權;該評估得出的結論是,所提交的毒性數據庫不足以得出擬議添加劑用途的安全性結論。使用此處的數據進行所述技術比較,並單獨確認確切材料的當前目的地市場狀態。買家的預期用途不能僅根據羅漢果苷 V 的百分比來批准。

當兩個報告或樣品不一致時,選擇下一個檢查

使用差異來選擇受控比較。避免同時改變等級、載體、劑量和風味系統,然後將結果歸因於一個測定編號。

觀察到的差異下一步檢查
一份報告為 48%,另一份報告為 50%供應/乾基、測量的水分、標準校正、方法和樣品特性
相同的 V 結果,不同的味道或顏色其他成分、載體/工藝歷史、等甜劑量和全鹼比較
溶液測定通過,成品飲料似乎較弱稱重和稀釋記錄、基質回收率、實際加工和感官條件
良好的台架樣品,乾燥生產混合物不一致預混稀釋、混合均勻性、分離和實際運行中保留的樣品
儲存的材料發生變化或結塊密封/包裝歷史、濕度、儲存和選定批次重新測試;不要從單次通過的檢測中推斷保質期延長

對齊材料後比較報價

首先調整分析物、方法和報告基礎、產品形式、載體聲明、規格和相關批次/樣品參考。然後比較貨幣、報價日期、包裝尺寸、數量、交貨條件和報價中包含的成本。當材料需要不同的測試使用水平時,每公斤較低的價格並不是應用成本比較。 不要僅根據測定計算包含率並稱其為味道當量。保留匹配的申請結果和費用討論。現有的使用成本指南解釋了如何在其預期使用水平上比較完整的成分系統。 為了進行故意假設的化學比較,USD 80/kg ÷ 0.25 = USD 320 每千克羅漢果苷 V,而 USD 140/kg ÷ 0.50 = USD 280。這些是發明的價格和成分成本計算,而不是報價或更便宜的甜味劑的證明。在上面示例性的 100 kg 批次中,提取成本將分別為 USD 8 和 USD 7;如果口味批准的劑量不同,則根據實際使用水平重新計算,並包括交付、浪費和拒絕的輸出。較低的測定歸一化成本不一定是可接受產品的較低成本。

恒利原提供多種規格和定制

恒利原 提供各種含量水平的羅漢果提取物,並可以根據客戶要求進行定制。當前產品頁面列出了 50% 羅漢果苷 V 樣品參考和內容請求的 20%–60% 範圍。 已經瞭解其目標的客戶可以說明其具體的羅漢果苷 V 或總羅漢果苷要求。那些沒有選擇規格的人可以描述預期用途和口味要求,以便我們幫助選擇樣品。 下採購訂單前,確認所供應批次的分析參數、方法、含量計算依據、規格表和 COA。可用規格和當前庫存另行確認;訂單的包裝、數量和交貨時間均已討論。

常見問題

羅漢果甙V是羅漢果總甙的一部分嗎?

是的。現有的成分表列出了具有代表性的羅漢果苷。特定的羅漢果總苷結果中包含哪些成分取決於分析方法和報告;該表並不是每個提取物的固定組成。

討論這個請求
羅漢果總甙含量可以直接換算成羅漢果甙V含量嗎?

不僅僅從總百分比來看。您需要單獨的羅漢果苷 V 結果或根據相關方法適當確定的組合物。不要在採購單上將總羅漢果苷重新標記為羅漢果苷 V。

討論這個請求
為什麼兩種都標記為 50% 的成分會不同?

檢查50%是指總羅漢果苷還是羅漢果苷V,是規定限量還是批次結果。在比較報價之前,協調方法、報告基礎、產品形式、承運商和其他要求。

討論這個請求
至少為 50% 的規格是否意味著測試的批次恰好為 50%?

不會。最低要求和測量的批次結果是不同的條目。讀取已識別批次的結果並確認所使用的方法和依據。

討論這個請求
評估的樣品和供應批次是否應該具有相同的參考值?

保持兩個參考可追溯。如果供貨批次發生變化,應確認其批次文件並決定是否需要重復申請檢查。請勿將樣品結果附加到未識別的後續批次中。

討論這個請求
恒利原可以討論定制內容級別嗎?

是的。發送所請求的羅漢果苷 V 或總羅漢果苷測量、應用和目標市場。我們將檢查與實際材料相匹配的規格、文件和樣品選項;當前供貨情況和訂購條款需單獨確認。

討論這個請求
羅漢果甙V和羅漢果提取物一樣嗎?

不,它是一種命名成分。提取物是混合物;其完整成分、分析方法和預期用途仍需確定。實驗室標準品是不同的供應材料。

討論這個請求
當從 25% 轉換為 50% 羅漢果苷 V 時,我可以將劑量減半嗎?

僅當測定分數和報告鹼基支持該計算時,質量減半才與羅漢果苷 V 匹配。它沒有建立相同的口味或成品行為。調整並測試完整的配方。

討論這個請求
100% HPLC 面積是指 100% 羅漢果苷 V 的質量嗎?

不是自動的。面積純度和絕對質量含量可能會有所不同,因為水、溶劑或其他成分可能不會進入面積計算。使用確定的方法和參考標準的認證校正。

討論這個請求
我可以直接比較乾基檢測結果和供貨時的檢測結果嗎?

首先將它們的分母與測量的濕度和商定的方法進行調節。最大乾燥失重限值本身並不是批次特定的水分校正。

討論這個請求
羅漢果苷 V 等級越高味道就越好嗎?

該測定描述了一種成分。在實際基料中比較適當劑量的等級,包括起始、停留、不需要的音符、顏色和工藝穩定性。較高的內容並不是通用的感官排名。

討論這個請求
GRN 629是否證明FDA發出了無疑問函?

否。 FDA 的 8 月 9、2016 回復稱,通知人撤回了 GRN 629 以更改配置文件和規格,並且該機構停止了評估。閱讀實際回復並驗證所提議材料和用途的適用基礎。

討論這個請求