选择阅读语言
罗汉果提取物规格
罗汉果总苷与罗汉果苷 V:如何比较规格
将罗汉果苷 V 与总罗汉果苷进行比较,评估 25% 和 50% 提取物,读取测定和 COA 结果,并检查食品或饮料中的等级变化。
罗汉果苷 V 是一种甜葫芦烷三萜糖苷,存在于罗汉果 (Siraitia grosvenorii) 中。它是总罗汉果苷的一种成分,而不是整个提取物的别称。 50%罗汉果苷V提取物、50%总罗汉果苷提取物和高纯度实验室标准描述了不同的材料。
买家不应将“50%总罗汉果苷”与“50%罗汉果苷V”进行比较,就好像它们是同一等级一样。在供应商之间,首先调整测量成分、测试方法和报告依据、产品形式和载体、样品参考和匹配批次 COA。然后比较报价和预期应用中的试验结果。
该插图描绘了规范审查台上的样品罐和成分注释。它的构图草图是概念性的,没有提供测量的提取物比例。

什么是罗汉果苷 V?它的名字有何含义?
V 是罗马数字 5。单个化合物的CAS为88901-36-4,分子式为C60H102O29;其分子量约为1287.4 g/mol。这些标识符描述了分子。商业罗汉果提取物还含有其他成分,因此两个销售表上的相同 CAS 标记并不能确定相同的成分或食品用途的适用性。
| 优惠说明 | 你正在比较什么 | 要检查的第一份文件 |
|---|---|---|
| 罗汉果苷 V 测定,例如至少 25% 或 50% | 提供的提取物中指定的成分 | 等级规格、分析依据、完整成分和精选批次 COA |
| 总罗汉果苷,例如80% | 方法定义的组合测量 | 该方法包括哪些化合物或等效反应 |
| 提取率,例如10:1 | 规定的起始原料与提取物的比例 | 比率定义、过程和单独测定;不是10%罗汉果苷V |
| 罗汉果苷V分析参考标准品 | 实验室校准或鉴定材料 | 预期用途声明和标准自己的证书;它不是食品配方成分 |
例如,FUJIFILM Wako 列出了 50 mg 格式的 95.0+% HPLC 罗汉果苷 V 标准品,用于食品分析,并将其标记为研究用途。其分析目的并未成为食用成分批准,因为“食品”一词出现在“食品分析”中。
罗汉果总甙除了罗汉果甙V之外还含有什么?
总罗汉果苷不是单一物质,而是多种罗汉果苷的总和。罗汉果苷 V,通常缩写为 MV,只是其中之一。罗汉果及其提取物中报道的其他代表性成分包括:
| 组分 | 英文名 |
|---|---|
| 罗汉果甙 III 及相关成分,如罗汉果甙 IIIE | 罗汉果苷III、罗汉果苷IIIE |
| 罗汉果甙IV | 罗汉果甙IV |
| 罗汉果甙VI | 罗汉果甙VI |
| 暹罗皂甙I | 暹罗皂甙I |
| 11-氧代罗汉果苷V | 11-氧代罗汉果苷V |
| 异茅皂甙V | 异茅皂甙V |
因此,该关系可以理解如下:总罗汉果苷是罗汉果苷V和其他罗汉果苷的综合测量值;罗汉果苷 V 是该组中的一项单独测量。 这些是代表性成分,而不是每种提取物中具有相同比例的固定配方,也不是每个总罗汉果苷测定所使用的完整列表。检查相关的分析方法和报告,以确定特定产品包含哪些成分。 成分名称基于公开的 FDA GRN 629 提交的文件、不同干罗汉果产品的比较研究以及罗汉果提取物成分的 EFSA 信息。这些来源解释了成分名称;它们不代表任何 恒利原 批次的测量结果。 GRN 629 是历史提交的卷宗;随后应通报人的要求停止了其 FDA 评估。它在这里的用途仅限于成分识别,而不是市场授权的证明。
为什么50%总罗汉果苷与50%罗汉果苷V不同?
“50%总罗汉果苷”是指相关测定中包含的罗汉果苷总计50%。罗汉果苷V的比例必须在其单独的测试结果中检查;不能简单地假设为 50%。 “50%罗汉果苷V”是指该成分占50%。还可能存在其他罗汉果甙,因此不能假设总罗汉果甙仅为50%。
| 规范措辞 | 百分比是什么意思 | 什么不能直接得出结论 |
|---|---|---|
| 50% 罗汉果总甙 | 测定中罗汉果苷的总含量为50% | 罗汉果甙V也达到50% |
| 50%罗汉果甙V | 单独罗汉果苷V含量为50% | 罗汉果甙总量仅为50%,或不存在其他罗汉果甙 |
这些数字解释了措施之间的区别;它们不是特定批次的测试结果。在真实的 COA 上,还要从测量的批次结果中区分规格限值,例如“≥50%”。规格栏注明要求;它不会自动成为该批次的数值结果。
五批次成分数据显示了等级编号遗漏的内容
EFSA 的 2019 评估报告了申请人提交的成分结果,该结果来自五个批次,每个批次有五个提取物等级。在命名为25%的牌号中,测得的罗汉果苷V范围为25.96%至26.53%;在命名为50%的牌号中,其范围从51.03%到51.81%。标明的等级和实际批次结果是不同的数字。在提交的摘录中,其他成分也发生了变化。
| 命名提取物等级 | 罗汉果苷 V:报告范围 (%) | 11-oxo-罗汉果苷 V:报告范围 (%) |
|---|---|---|
| 25% | 25.96–26.53 | 4.98–5.24 |
| 40% | 40.95–41.95 | 6.36–6.56 |
| 45% | 46.11–46.82 | 8.52–8.72 |
| 50% | 51.03–51.81 | 9.36–9.68 |
| 55% | 55.96–56.68 | 9.87–10.11 |

这些是历史提交的成分数据,不是通用等级要求、恒利原 测试结果或口味比较。这些范围不是均值、标准差或置信区间。不要将单独的下限或上限相加来重建一批:该表无法识别哪些组件结果一起出现。仅较高的罗汉果苷 V 百分比并不能建立更好的感官性能。
相同的总罗汉果苷含量仍然可能意味着不同的成分
即使两种成分的总罗汉果苷含量相同,它们的罗汉果苷V和其他罗汉果苷的比例也可能不同。单独的总百分比并不能确定相同的成分。 同样,罗汉果苷V含量相等并不意味着其他成分和所有产品参数都相同。比较完整的规格和特定批次的测试文件,而不仅仅是报价单上的一个数字。 需要确定罗汉果苷 V 含量的客户应明确要求该测量值。如果需要总罗汉果苷,请指定测定要求。 恒利原可以根据客户实际需要的尺寸帮助确认规格。 罗汉果苷 V 之外的部分不会自动成为麦芽糖糊精、另一种添加的载体或废物。它可以包含其他天然成分。索取完整的成分和承运人声明;不要从 100 减去 V 百分比来推断答案。同样,标记物测定并不能确定完整的营养成分。
HPLC、UV 和峰面积:询问百分比测量值
HPLC 分离化合物; UV 可以描述检测器或不同的测定方法。 “HPLC-UV”是一个有效的组合描述,因此将每次提到的 UV 视为自动劣于 HPLC 是一种误导。重要的是该方法是否使用合适的参考标准来识别和量化所要求的成分或定义的总量。
| 结果或方法措辞 | 比较之前要解决什么问题 |
|---|---|
| 罗汉果苷 V(HPLC) | 方法参考/版本、标识、校准标准、计算和报告依据 |
| 罗汉果总甙(按紫外线) | 测定程序、参考化合物以及结果是否表示为等效响应 |
| 色谱法测定总罗汉果苷 | 命名包括峰、校准/响应处理和求和规则 |
| 色谱面积纯度 | 分母是否排除水、溶剂和未检测到的物质;不自动将其读取为质量分数 |
| 符合或通过 | 可接受的限度和方法;当购买决策需要一个数字结果时,请求一个数字结果 |
| 成品食品检测 | 该食品的基质回收和样品制备;单独的提取方法并不能建立成品饮料方法 |
有一个有用的真实文档示例:PhytoLab 的罗汉果苷 V 对照品 80498 的公开示例证书列出了 HPLC 面积纯度为 100.00%,计算含量为 98%。证书解释说,水、残留溶剂和无机杂质进入其质量平衡计算,定量计算应使用绝对纯度而不是单独使用面积纯度。这是一个分析标准示例,而不是食用罗汉果提取物的 COA。其“仅示例”标签必须与示例保持一致。
按供货形式或干基计算:50% 结果需要分母
在其基础明确之前,百分比是不完整的。询问结果是否适用于所提供的材料、干物质或其他指定的基础。水分和干燥损失不能自动互换:干燥损失可能包括除水以外的物质,具体取决于方法。
| 明确的假设示例 | 计算 | 意义 |
|---|---|---|
| 50.0% 罗汉果苷 V,以干基计; 4.0% 水分(采用兼容方法) | 0.500 × (1 − 0.040) = 0.480 | 在这些假设下,所供应材料中的 48.0% |
| 48.0% 按供货状态;相同4.0%水分 | 0.480 ÷ 0.960 = 0.500 | 50.0% 以干基计 |
| 另一份文件只说“干燥失重≤5%” | 没有测量的湿度或商定的校正依据 | 不要默默地用计算出的干基数替换批次结果 |
这些是分母示例,而不是批量数据。列出的最大湿度限制也与该批次的测量湿度不同。如果两个实验室意见不一致,请让他们比较相同的保留样品、方法、参考标准校正和报告基础,然后再将差异视为掺假或等级不合格的证据。
将 COA 作为批次记录读取
核对产品标识、等级、批号和报告日期。将规格限、实际结果和方法参考分开;通用规格表描述了产品要求,而批次 COA 报告了已识别的批次。确认所供应材料的制造商和 COA 颁发者。 对于测定,要求测量成分、方法参考或版本以及报告依据。 HPLC 一词本身并不能证明两份报告使用相同的程序。询问百分比是否以所提供的材料、干基或其他规定的基数为基础报告,并在进行任何修正之前澄清相关的水分或干燥结果。不要默默地比较不同的碱基,就好像它们是相同的一样。 保留评估过的示例代码和批次及其 COA。如果建议的供应批次不同,请确认适用的批次文件以及变更是否需要再次进行申请检查。良好的样品结果描述了所测试的材料;它不会识别每个后来的供应批次。 对于采购,单独的规格批准、样品验收和实际供应批次的放行。在缺少所需文件会阻碍决策的阶段之前索取任何所需文件;不要等到发货才发现承诺的材料缺乏商定的检测依据。
四个公共供应示例:比较文档而不是等级名称
公开供应商文件使比较具体化。以下示例属于指定供应商,而非 恒利原;他们的包装、限制和可用性并不构成我们的报价。
| 原始供应商示例 | 实际提供的有用信息 | 还需要确认什么 |
|---|---|---|
| 罗汉果公司 MFC-E25P 和 MFC-E50 | 单独的 25% 和 50% 罗汉果苷 V 产品标识以及其他等级 | 您基地当前的完整规格、批次结果和性能;等级表不是受控的口味试验 |
| 总成分 THX1871,三月 2026 规格 | 罗汉果苷 V 通过 HPLC 测定至少为 25.0%,水分至多为 5.0%,并且至少为 95% 通过 80 筛网 | 提供的批次 COA 和完整的方法/基础;规格限不是实际的检测结果 |
| MarkNature 80% 总罗汉果苷上市 | 同一规格还命名罗汉果苷V至少为30% | 80% 总计和 30% V 是一项报价的不同衡量标准,不可互换的纯度声明 |
| TR Nutritionals 50% 提取物规格,12 月修订 20、2017 | 至少 50.0% 的指定 HPLC 测定、颗粒分析和堆积密度信息 | 该历史修订是否仍然适用于当前提供的材料;请求当前受控文档 |
请注意“80 网格”如何隐藏不同的接受措辞,以及过时的规范如何在发布很长时间后仍然很容易找到。将文档版本、发行者、样品标识和订单批次保存在一起。标题为“COA 结果”的网站表格没有可追溯批次和报告日期,不足以识别您的货件。
配方设计师案例:混合物与纯提取物的比较不同
在 7 月的 15、2025 技术比较中,Icon Foods 将其 MonkSweet LS4 描述为罗汉果提取物和 Reb M 甜菊糖苷的混合物,与 V25、V40 和 V50 提取物形成对比。其比较表将 LS4 描述为含有少于 10% 的罗汉果苷 V 加甜菊糖苷。这很好地说明了为什么最高 V 百分比并不是开发甜味剂系统的唯一方法。
本文的感官和效率结论是供应商的主张。显示的比较不提供完整的感官协议、面板尺寸、测试浓度或不确定性来重现通用排名。它的表格和条形图还给出了 V25 和 V40 的不同甜度数字,因此我们不使用这些图形作为剂量计算器。对于您的项目,识别系统中的每种甜味剂,并在同一基础上比较实际口味批准的使用水平、标签要求和成本。混合系统不能被视为单变量纯度试验。
将 25% 切换到 50%:质量计算可以确定什么
如果两个结果都是在相同的供应质量基础上测量的,您可以首先匹配罗汉果苷 V 的量。其关系为提取物质量 × 测定分数 = 罗汉果苷 V 质量。这是试验的记账起点,而不是感官替代规则。
| 假设最终批次 100 kg | 25.0%提取物 | 50.0%提取物 |
|---|---|---|
| 添加了提供的提取物 | 100克 | 50克 |
| 罗汉果苷V质量 | 100 g × 0.25 = 25 g | 50 g × 0.50 = 25 g |
| 提供的提取物浓度 | 1,000 毫克/千克 (0.10%) | 500 毫克/千克 (0.05%) |
| 罗汉果苷V浓度 | 250 毫克/千克 | 250 毫克/千克 |
两种计算均假设最终质量为 100 kg,因此请调整公式的其余部分以保持分母不变。改变后的提取物质量、其他罗汉果苷及伴随成分不相同;相同的罗汉果苷 V 质量并不能证明相同的甜度、余味、颜色或溶解度。保留样品身份、浓度基础和每个结果的完整公式。 浓缩提取物也不能取代同一勺糖的体积、水分贡献、冰点效应或褐变行为。如果去除了糖,则分别评估这些功能。上述示例使用水平仅用于显示算术结果,而非推荐剂量或允许使用限制。
含量的变化会影响味道和甜味
在帮助客户选择成分时,恒利原不建议仅根据含量水平来选择提取物。内容物的变化会改变味道和甜味。 更换规格时,不仅仅是重新计算剂量:比较实际食品或饮料中的样品,以确认整体口味符合要求。含量数字有助于描述成分,但不能取代应用试验。 如果您当前的产品味道不符合预期,请告诉我们其规格、预期用途以及您想要改进的地方。 恒利原可以建议选择和调整选项,然后可以通过实际试验进行检查。
比较您打算销售的产品的等级
在整个基料中设定参考甜度,然后比较调整剂量下的候选等级。尽可能保持酸度、其他甜味剂、香料、固体、温度和工艺固定。分别记录甜味的开始、强度、停留时间和不需要的音符;单一的“更好的品味”分数隐藏了选择的原因。
| 应用 | 持有和记录什么 | 仅靠测定无法回答什么问题 |
|---|---|---|
| 透明酸化饮料 | 碱和 pH 值、添加顺序、溶解度、实际加热过程、饮用温度下的澄清度/颜色和味道 | 加工和储存后雾度、颜色或余味都保持在可接受的范围内 |
| 乳制品或植物蛋白饮料 | 蛋白质/脂肪系统、风味、加工、等甜度目标和冷藏/常温评估 | 等级是否掩盖或强调基料的苦味和涩味 |
| 干饮料混合物或小袋 | 载体和完全混合、称重/预混合顺序、颗粒分布和重构 | 小剂量在处理过程中是否均匀分布或沉降 |
| 面包店或冷冻甜点 | 整个甜味剂/填充系统、水、固体和工艺,然后进行冷却或冷冻产品评估 | 匹配的甜味是否还能保持质地、产量和保质期性能 |
对于等级的变化,在有用时保留测定匹配的比较和口味调整的比较。第一个有助于隔离作文问题;第二个确定产品简介所需的使用级别。两者都没有将小型内部试验转化为已发布的客户案例或 25% 与 50% 的通用排名。
将稳定性声明与测试材料和条件联系起来
EFSA 的 2019 评估描述了几种不同的稳定性提交。 55% 提取物在 37°C 和 75 ± 5% 相对湿度下三个月后,以及在 25°C 和 60 ± 10% 相对湿度下十二个月后损失少于 3% 罗汉果苷 V。单独的 25% 提取物模型在 pH 1 下不稳定,而在 pH 3、6 和 12 下进行的测试在 2–8°C 下持续了四个星期。这些不是可互换的存储协议。
评估指出,该提交中没有提供成品食品稳定性数据。它还描述了热模型测试,该测试并未对每种饮料、烘焙过程或保质期进行验证。询问所选等级的储存条件和包装,然后检查实际产品的热暴露、pH、包装和所需寿命。仅未改变的罗汉果苷 V 测定并不能确定未改变的风味、微生物质量或商业保质期。
规格或 GRAS 通知号未获得市场批准
对于美国食品项目,请将材料的特性、制造工艺、成分和预期用途与适用的监管依据相匹配。请勿使用“FDA 已批准”作为供应商 GRAS 职位或提交通知的简写。食物使用、膳食补充剂使用和实验室使用是单独的决定。
成分讨论中链接的 GRN 629 提交内容可作为历史技术档案。 FDA 的回复日期为 8 月 9、2016,称通知者撤回该回复以更改产品简介和规格,FDA 停止评估,7 月 15、2016 生效。因此,这不是该通知的“无疑问”信函。提交内容中的表格不会覆盖回复信。 同样,EFSA 的 2019 成分表也不是这些牌号的授权;该评估得出的结论是,所提交的毒性数据库不足以得出拟议添加剂用途的安全性结论。使用此处的数据进行所述技术比较,并单独确认确切材料的当前目的地市场状态。买家的预期用途不能仅根据罗汉果苷 V 的百分比来批准。
当两个报告或样品不一致时,选择下一个检查
使用差异来选择受控比较。避免同时改变等级、载体、剂量和风味系统,然后将结果归因于一个测定编号。
| 观察到的差异 | 下一步检查 |
|---|---|
| 一份报告为 48%,另一份报告为 50% | 供应/干基、测量的水分、标准校正、方法和样品特性 |
| 相同的 V 结果,不同的味道或颜色 | 其他成分、载体/工艺历史、等甜剂量和全碱比较 |
| 溶液测定通过,成品饮料似乎较弱 | 称重和稀释记录、基质回收率、实际加工和感官条件 |
| 良好的台架样品,干燥生产混合物不一致 | 预混稀释、混合均匀性、分离和实际运行中保留的样品 |
| 储存的材料发生变化或结块 | 密封/包装历史、湿度、储存和选定批次重新测试;不要从单次通过的检测中推断保质期延长 |
对齐材料后比较报价
首先调整分析物、方法和报告基础、产品形式、载体声明、规格和相关批次/样品参考。然后比较货币、报价日期、包装尺寸、数量、交货条件和报价中包含的成本。当材料需要不同的测试使用水平时,每公斤较低的价格并不是应用成本比较。 不要仅根据测定计算包含率并称其为味道当量。保留匹配的申请结果和费用讨论。现有的使用成本指南解释了如何在其预期使用水平上比较完整的成分系统。 为了进行故意假设的化学比较,USD 80/kg ÷ 0.25 = USD 320 每千克罗汉果苷 V,而 USD 140/kg ÷ 0.50 = USD 280。这些是发明的价格和成分成本计算,而不是报价或更便宜的甜味剂的证明。在上面示例性的 100 kg 批次中,提取成本将分别为 USD 8 和 USD 7;如果口味批准的剂量不同,则根据实际使用水平重新计算,并包括交付、浪费和拒绝的输出。较低的测定归一化成本不一定是可接受产品的较低成本。
恒利原提供多种规格和定制
恒利原 提供各种含量水平的罗汉果提取物,并可以根据客户要求进行定制。当前产品页面列出了 50% 罗汉果苷 V 样品参考和内容请求的 20%–60% 范围。 已经了解其目标的客户可以说明其具体的罗汉果苷 V 或总罗汉果苷要求。那些没有选择规格的人可以描述预期用途和口味要求,以便我们帮助选择样品。 下采购订单前,确认所供应批次的分析参数、方法、含量计算依据、规格表和 COA。可用规格和当前库存另行确认;订单的包装、数量和交货时间均已讨论。
常见问题
当从 25% 转换为 50% 罗汉果苷 V 时,我可以将剂量减半吗?
仅当测定分数和报告碱基支持该计算时,质量减半才与罗汉果苷 V 匹配。它没有建立相同的口味或成品行为。调整并测试完整的配方。
讨论这个请求100% HPLC 面积是指 100% 罗汉果苷 V 的质量吗?
不是自动的。面积纯度和绝对质量含量可能会有所不同,因为水、溶剂或其他成分可能不会进入面积计算。使用确定的方法和参考标准的认证校正。
讨论这个请求GRN 629是否证明FDA发出了无疑问函?
否。 FDA 的 8 月 9、2016 回复称,通知人撤回了 GRN 629 以更改配置文件和规格,并且该机构停止了评估。阅读实际回复并验证所提议材料和用途的适用基础。
讨论这个请求
