Ler este guia em outro idioma
Especificações do extrato de fruta de monge
Total Mogrosides vs. Mogroside V: Como comparar especificações
Compare o Mogroside V com os mogrosídeos totais, avalie os extratos 25% e 50%, leia os resultados do ensaio e do COA e verifique as alterações de classificação em seus alimentos ou bebidas.
Mogroside V é um glicosídeo triterpeno cucurbitano doce encontrado na fruta do monge (Siraitia grosvenorii). É um constituinte dos mogrosídeos totais, e não outro nome para o extrato inteiro. Um extrato de 50% Mogroside V, um extrato de mogrosídeos totais 50% e um padrão de laboratório de alta pureza descrevem diferentes materiais.
Os compradores não devem comparar “50% mogrosídeos totais” com “50% mogrosídeo V” como se fossem do mesmo tipo. Entre os fornecedores, primeiro alinhe o constituinte medido, o método de teste e a base de relatório, a forma e o transportador do produto, a referência da amostra e o COA do lote correspondente. Em seguida, compare as cotações e os resultados dos ensaios na aplicação pretendida.
A ilustração mostra frascos de amostra e notas de composição em uma bancada de revisão de especificações. Seus esboços de composição são conceituais e não fornecem proporções de extrato medidas.

O que é Mogroside V e o que seu nome identifica?
O V é o numeral romano cinco. O composto individual possui CAS 88901-36-4 e fórmula molecular C60H102O29; seu peso molecular é de aproximadamente 1287.4 g/mol. Esses identificadores descrevem a molécula. Um extrato comercial de fruta-monge também contém outros constituintes, portanto, o mesmo marcador CAS em duas folhas de vendas não estabelece composição idêntica ou adequação para uso alimentar.
- Identidade composta PubChem
- Listagem padrão de referência original FUJIFILM Wako
- Avaliação técnica EFSA: identidade do extrato e constituintes individuais
| Descrição na oferta | O que você está comparando | Primeiro documento a verificar |
|---|---|---|
| Ensaio Mogroside V, e. pelo menos 25% ou 50% | O constituinte nomeado em um extrato fornecido | Especificação de grau, base de ensaio, ingredientes completos e COA de lote selecionado |
| Mogrosídeos totais, por ex. 80% | Uma medida combinada definida pelo método | Quais compostos ou respostas equivalentes o método inclui |
| Proporção de extração, por ex. 10:1 | Uma proporção declarada de matéria-prima para extrato | Definição de proporção, processo e ensaio separado; não é 10% Mogroside V |
| Padrão de referência analítica Mogroside V | Uma calibração de laboratório ou material de identificação | Declaração de uso pretendido e certificado próprio da norma; não é um ingrediente de formulação de alimentos |
Por exemplo, a FUJIFILM Wako lista um padrão 95.0+% HPLC Mogroside V em um formato 50 mg para análise de alimentos e o rotula para uso em pesquisa. Seu propósito analítico não se torna uma aprovação de ingrediente comestível porque a palavra “alimento” aparece em “análise de alimentos”.
O que mais está incluído nos mogrosídeos totais além do mogrosídeo V?
Os mogrosídeos totais não são uma substância única, mas a soma de vários mogrosídeos. Mogroside V, frequentemente abreviado como MV, é apenas um deles. Outros constituintes representativos relatados na fruta do monge e seus extratos incluem:
- Envio público de FDA GRN 629
- Estudo comparativo da composição de produtos de frutos de monge secos de diferentes maneiras
- Informações EFSA sobre a composição do extrato de fruta monge
- Veja as especificações do extrato de fruta de monge
| Constituinte | Nome inglês |
|---|---|
| Mogrosídeo III e constituintes relacionados, como mogrosídeo IIIE | Mogrosídeo III, Mogrosídeo IIIE |
| Mogrosídeo IV | Mogrosídeo IV |
| Mogrosídeo VI | Mogrosídeo VI |
| Siamenosídeo I | Siamenosídeo I |
| 11-oxo-mogrosídeo V | 11-oxo-mogrosídeo V |
| Isomogrosídeo V | Isomogrosídeo V |
A relação pode, portanto, ser entendida da seguinte forma: o total de mogrósidos é uma medida combinada que abrange o mogrósido V e outros mogrósidos; o mogrosídeo V é uma medida individual dentro desse grupo. Estes são constituintes representativos, não uma fórmula fixa com proporções idênticas em cada extrato, nem uma lista completa utilizada por cada ensaio de mogrosídeos totais. Verifique o método analítico relevante e o relatório para estabelecer quais constituintes estão incluídos em um determinado produto. Os nomes dos constituintes são baseados na submissão pública FDA GRN 629, um estudo comparativo de diferentes produtos de fruta de monge secos e informações EFSA sobre a composição do extrato de fruta de monge. Estas fontes explicam os nomes dos constituintes; eles não representam resultados medidos para nenhum lote Hengliyuan. GRN 629 é um dossiê histórico submetido; a sua avaliação FDA foi posteriormente interrompida a pedido do notificador. A sua utilização aqui limita-se à identificação dos constituintes e não à prova de autorização de introdução no mercado.
Por que 50% mogrosídeos totais não é igual a 50% mogrosídeo V?
“50% mogrosídeos totais” significa que os mogrosídeos incluídos no ensaio relevante totalizam 50%. A proporção de mogrosídeo V deve ser verificada no resultado do seu teste individual; não pode simplesmente ser assumido como 50%. “50% mogrosídeo V” significa que este constituinte é responsável por 50%. Outros mogrosídeos também podem estar presentes, portanto não se pode presumir que o total de mogrosídeos seja de apenas 50%.
| Redação da especificação | O que significa a porcentagem | O que não pode ser concluído diretamente |
|---|---|---|
| 50% mogrósidos totais | O conteúdo combinado dos mogrosídeos incluídos no ensaio é 50% | Mogroside V também atinge 50% |
| 50% mogrosídeo V | O conteúdo de mogroside V sozinho é 50% | O total de mogrosídeos é de apenas 50% ou nenhum outro mogrosídeo está presente |
Estes números explicam a distinção entre medidas; não são resultados de testes para um lote específico. Em um COA real, diferencie também um limite de especificação como “≥50%” do resultado do lote medido. A coluna de especificação indica o requisito; não é automaticamente o resultado numérico desse lote.
Dados de composição de cinco lotes mostram o que um número de série deixa de fora
A avaliação 2019 do EFSA relata os resultados da composição enviada pelo candidato de cinco lotes de cada um dos cinco graus de extrato. No grau 25% nomeado, o Mogroside V medido variou de 25.96% a 26.53%; na nota 50% nomeada, variou de 51.03% a 51.81%. A nota declarada e o resultado real do lote eram números diferentes. Outros constituintes também mudaram nos extratos apresentados.
| Grau de extrato nomeado | Mogroside V: intervalo relatado (%) | 11-oxo-mogrosídeo V: faixa relatada (%) |
|---|---|---|
| 25% | 25.96–26.53 | 4.98–5.24 |
| 40% | 40.95–41.95 | 6.36–6.56 |
| 45% | 46.11–46.82 | 8.52–8.72 |
| 50% | 51.03–51.81 | 9.36–9.68 |
| 55% | 55.96–56.68 | 9.87–10.11 |

Estes são dados históricos de composição enviados, não requisitos de classificação universal, resultados de testes Hengliyuan ou uma comparação de sabor. Os intervalos não são médias, desvios padrão ou intervalos de confiança. Não some os limites inferiores ou superiores separados para reconstruir um lote: a tabela não identifica quais resultados de componentes ocorreram juntos. Uma percentagem mais elevada de Mogroside V por si só também não estabelece um melhor desempenho sensorial.
Conteúdo igual de mogrosídeos totais ainda pode significar composições diferentes
Mesmo quando dois ingredientes têm o mesmo teor de mogrósidos totais, as suas proporções de mogrósido V e de outros mogrósidos podem diferir. A percentagem total por si só não estabelece uma composição idêntica. Da mesma forma, o teor igual de mogrosídeo V não significa que os outros constituintes e todos os parâmetros do produto sejam idênticos. Compare as especificações completas e os documentos de teste específicos do lote, em vez de apenas um número em uma cotação. Os clientes que necessitam de um conteúdo definido de mogroside V devem solicitar essa medida explicitamente. Se for necessário mogrosídeos totais, especifique os requisitos do ensaio. Hengliyuan pode ajudar a confirmar as especificações em relação às medidas que o cliente realmente precisa. A fração fora do Mogroside V não é automaticamente maltodextrina, outro transportador adicionado ou resíduo. Pode incluir outros constituintes nativos. Solicite a composição completa e declaração da transportadora; não deduza a resposta de 100 menos a porcentagem V. Da mesma forma, um ensaio de marcadores não estabelece a composição nutricional completa.
HPLC, UV e área de pico: pergunte o que a porcentagem mede
HPLC separa compostos; UV pode descrever um detector ou uma abordagem de ensaio diferente. “HPLC-UV” é uma descrição combinada válida, por isso é enganoso tratar cada menção de UV como automaticamente inferior a HPLC. O que importa é se o método identifica e quantifica o constituinte solicitado ou o total definido com um padrão de referência adequado.
- Certificado de exemplo original do PhytoLab, páginas 1 – 3
- Seção EFSA 3.1.4: método de extração e as informações faltantes do método alimentar
| Redação do resultado ou método | O que resolver antes de comparar |
|---|---|
| Mogroside V por HPLC | Referência/versão do método, identificação, padrão de calibração, base de cálculo e relatório |
| Total de mogrosídeos por UV | Procedimento de ensaio, composto de referência e se o resultado é expresso como uma resposta equivalente |
| Mogrosídeos totais por cromatografia | Nomeados picos incluídos, tratamento de calibração/resposta e regras de soma |
| Pureza da área cromatográfica | Se água, solventes e materiais não detectados são excluídos do denominador; não leia automaticamente como fração de massa |
| Está em conformidade ou passa | O limite e método aceitos; solicitar um resultado numérico quando a decisão de compra exigir um |
| Ensaio de comida acabada | Recuperação de matriz e preparo de amostras desse alimento; um método de extração por si só não estabelece um método de bebida acabada |
Há um exemplo de documento real útil: o certificado de exemplo público do PhytoLab para a substância de referência Mogroside V 80498 lista a pureza da área de HPLC como 100.00% e o conteúdo calculado como 98%. O certificado explica que a água, os solventes residuais e as impurezas inorgânicas entram no cálculo do balanço de massa, e os cálculos quantitativos devem usar pureza absoluta em vez de apenas pureza de área. Este é um exemplo de padrão analítico, não um COA para extrato comestível de fruta-monge. Seu rótulo “Somente exemplo” deve permanecer com o exemplo.
Conforme fornecido ou em base seca: um resultado 50% precisa de um denominador
Uma percentagem está incompleta até que a sua base seja clara. Pergunte se o resultado se aplica ao material fornecido, matéria seca ou outra base especificada. A umidade e a perda na secagem não são automaticamente intercambiáveis: a perda na secagem pode incluir outras substâncias além da água, dependendo do método.
| Exemplo explicitamente hipotético | Cálculo | Significado |
|---|---|---|
| 50.0% Mogroside V em base seca; 4.0% de umidade por um método compatível | 0.500 × (1 − 0.040) = 0.480 | 48.0% no material conforme fornecido sob essas premissas |
| 48.0% conforme fornecido; a mesma umidade 4.0% | 0.480 ÷ 0.960 = 0.500 | 50.0% nessa base seca |
| Um documento separado diz apenas “perda na secagem ≤5%” | Sem umidade medida ou base de correção acordada | Não substitua silenciosamente o resultado do lote por um número calculado de base seca |
Estes são exemplos de denominadores, não de dados em lote. Um limite máximo de umidade listado também é diferente da umidade medida do lote. Se dois laboratórios discordarem, peça-lhes que comparem a mesma amostra retida, método, correção do padrão de referência e base de relatório antes de tratar a diferença como evidência de adulteração ou reprovação.
Leia o COA como um registro em lote
Verifique a identidade do produto, a qualidade, o número do lote e a data do relatório em conjunto. Separe o limite de especificação, o resultado real e a referência do método; uma folha de especificações genérica descreve um requisito do produto, enquanto o COA do lote informa o lote identificado. Confirme o fabricante e o emissor do COA do material fornecido. Para o ensaio, solicite o constituinte medido, referência ou versão do método e base de relatório. A palavra HPLC por si só não estabelece que dois relatórios utilizem o mesmo procedimento. Pergunte se a porcentagem é informada no material fornecido, em base seca ou em outra base declarada, e esclareça o resultado relevante de umidade ou secagem antes de fazer qualquer correção. Não compare bases diferentes silenciosamente como se fossem idênticas. Guarde o código amostral avaliado e o lote com seu COA. Se o lote de fornecimento proposto for diferente, confirme os documentos do lote aplicáveis e se a alteração requer outra verificação da aplicação. Um resultado de amostra favorável descreve o material testado; ele não identifica todos os lotes de fornecimento posteriores. Para compras, aprovação de especificação separada, aceitação de amostra e liberação do lote de fornecimento real. Solicitar qualquer documento exigido antes da fase em que a sua ausência bloquearia a decisão; não espere até o envio para descobrir que o material prometido não possui a base de ensaio acordada.
Quatro exemplos de fornecimento público: compare documentos em vez de nomes de graus de produto
Os documentos dos fornecedores públicos tornam a comparação concreta. Os exemplos abaixo pertencem aos fornecedores nomeados, não a Hengliyuan; a sua embalagem, limites e disponibilidade não determinam a nossa oferta.
- Lista original de graus de produto de extrato da Monk Fruit Corp
- Especificação original THX1871 da Total Ingredientes
- Mogrosídeos totais originais MarkNature e especificação V
- Especificação original datada de 50% da TR Nutritionals
| Exemplo de fornecedor original | Informações úteis realmente fornecidas | O que ainda precisa de confirmação |
|---|---|---|
| Monk Fruit Corp MFC-E25P e MFC-E50 | Identidades separadas dos produtos 25% e 50% Mogroside V, juntamente com outras classes | Especificação completa atual, resultados de lote e desempenho em sua base; uma lista de graus de produto não é um teste de sabor controlado |
| Ingredientes totais THX1871, especificação de março 2026 | Mogroside V pelo menos 25.0% por HPLC, umidade no máximo 5.0% e pelo menos 95% passando pela malha 80 | Um COA do lote fornecido e método/base completo; um limite de especificação não é o resultado real do ensaio |
| Listagem de mogrosídeos totais MarkNature 80% | A mesma especificação também nomeia Mogroside V pelo menos 30% | 80% total e 30% V são medidas diferentes em uma oferta, não declarações de pureza intercambiáveis |
| Especificação do extrato TR Nutritionals 50%, revisão de dezembro 20, 2017 | Um ensaio HPLC nomeado de pelo menos 50.0%, análise de partículas e informações de densidade aparente | Se essa revisão histórica permanece aplicável ao material atualmente oferecido; solicitar o documento controlado atual |
Observe como a “malha 80” pode ocultar diferentes termos de aceitação e como uma especificação desatualizada pode permanecer fácil de encontrar muito depois de ser emitida. Mantenha juntos a versão do documento, o emissor, a identidade da amostra e o lote do pedido. Uma tabela do site intitulada “Resultado COA” sem lote rastreável e data do relatório não é suficiente para identificar sua remessa.
Um caso de formulador: um blend é uma comparação diferente de um extrato mais puro
Em uma comparação técnica de julho 15, 2025, a Icon Foods descreve seu MonkSweet LS4 como uma mistura de extrato de fruta de monge e estévia Reb M, em contraste com os extratos V25, V40 e V50. Sua tabela de comparação descreve LS4 como contendo menos de 10% Mogroside V mais glicosídeos de esteviol. Esta é uma ilustração útil de por que a maior porcentagem de V não é a única maneira de desenvolver um sistema adoçante.
- Comparação original da Icon Foods e caso de autoria do fornecedor
- Discuta um sistema de adoçante personalizado
As conclusões sensoriais e de eficiência do artigo são afirmações do fornecedor. A comparação exibida não fornece um protocolo sensorial completo, tamanho do painel, concentrações testadas ou incerteza para reproduzir uma classificação universal. Sua tabela e gráfico de barras também fornecem números de doçura diferentes para V25 e V40, portanto, não usamos esses gráficos como calculadora de dose. Para o seu projeto, identifique cada adoçante no sistema e compare os níveis reais de uso com sabor aprovado, requisitos de rótulo e custo na mesma base. Um sistema misturado não pode ser tratado como um ensaio de pureza de variável única.
Trocando 25% por 50%: o que o cálculo de massa pode estabelecer
Se ambos os resultados forem medidos na mesma base de massa fornecida, você pode primeiro combinar a quantidade de Mogroside V. A relação é massa do extrato × fração do ensaio = massa de Mogroside V. Este é um ponto de partida contábil para um julgamento, não uma regra de substituição sensorial.
- Dimensione uma dose piloto medida, mantendo a base explícita
- Compare misturas de extratos e adoçantes de varejo
| Lote final hipotético de 100 kg | Extrato 25.0% | Extrato 50.0% |
|---|---|---|
| Extrato fornecido adicionado | 100g | 50g |
| Massa de mogrosídeo V | 100 g × 0.25 = 25 g | 50 g × 0.50 = 25 g |
| Concentração de extrato fornecida | 1,000 mg/kg (0.10%) | 500 mg/kg (0.05%) |
| Concentração de Mogrosídeo V | 250 mg/kg | 250 mg/kg |
Ambos os cálculos assumem uma massa final de 100 kg, portanto ajuste o resto da fórmula para manter esse denominador inalterado. A massa alterada do extrato, outros mogrosídeos e componentes acompanhantes não são idênticos; massa igual de Mogroside V não apresenta doçura, sabor, cor ou solubilidade iguais. Mantenha a identidade da amostra, base de concentração e fórmula completa com cada resultado. Um extrato concentrado também não substitui o volume do açúcar, a contribuição de água, o efeito do ponto de congelamento ou o comportamento de escurecimento na mesma colher. Onde o açúcar for removido, avalie essas funções separadamente. Os exemplos de níveis de uso acima são escolhidos apenas para mostrar a aritmética, as doses não recomendadas ou os limites de uso permitido.
Mudanças no conteúdo afetam o sabor e também a doçura
Ao ajudar os clientes a selecionar ingredientes, Hengliyuan não recomenda a escolha de um extrato apenas pelo nível de conteúdo. Uma mudança no conteúdo altera o sabor e também a doçura. Ao mudar as especificações, faça mais do que recalcular a dosagem: compare amostras do alimento ou bebida real para confirmar se o sabor geral atende aos requisitos. As figuras de conteúdo ajudam a descrever um ingrediente, mas não substituem os testes de aplicação. Se o seu produto atual não tiver o sabor esperado, informe-nos suas especificações, uso pretendido e o que deseja melhorar. Hengliyuan pode sugerir opções de seleção e ajuste, que podem então ser verificadas através de testes práticos.
Compare as graus de produto do produto que você pretende vender
Defina uma doçura de referência na base completa e compare as graus de produto candidatas em doses ajustadas. Mantenha a acidez, outros adoçantes, sabores, sólidos, temperatura e processo fixos sempre que possível. Registre o início da doçura, intensidade, persistência e graus de produto indesejadas separadamente; uma única pontuação de “melhor sabor” esconde o motivo da escolha.
- Use comparações de amostras de igual doçura
- Planeje a aprovação da amostra e o próximo lote de fornecimento
| Aplicativo | O que manter e registrar | O que o ensaio por si só não pode responder |
|---|---|---|
| Bebida acidificada clara | Base e pH, ordem de adição, dissolução, processo de aquecimento real, clareza/cor e sabor na temperatura de serviço | Se a névoa, a cor ou o sabor permanecerão aceitáveis após o processamento e armazenamento |
| Bebida láctea ou de proteína vegetal | Sistema proteína/gordura, sabores, processamento, objetivo de doçura igual e avaliação refrigerada/ambiente | Se a nota mascara ou enfatiza o amargor e adstringência da base |
| Mistura ou sachê para bebida seca | Mistura completa e transportadora, sequência de pesagem/pré-mistura, distribuição e reconstituição de partículas | Se uma pequena dose é distribuída uniformemente ou assenta durante o manuseio |
| Padaria ou sobremesa congelada | Todo o sistema de adoçante/volume, água, sólidos e processo, seguido de avaliação do produto resfriado ou congelado | Se a doçura correspondente também preserva a textura, o rendimento e o desempenho do prazo de validade |
Para uma mudança na nota, mantenha uma comparação correspondente ao ensaio e uma comparação ajustada ao sabor, quando útil. A primeira ajuda a isolar questões de composição; a segunda determina o nível de uso necessário para o briefing do produto. Nenhum dos dois transforma um pequeno teste interno em um caso de cliente publicado ou em uma classificação universal de 25% versus 50%.
Mantenha as reivindicações de estabilidade vinculadas ao material e às condições testadas
A avaliação 2019 do EFSA descreve vários envios de estabilidade diferentes. Um extrato 55% perdeu menos que 3% Mogroside V após três meses a 37°C e 75 ± 5% de umidade relativa, e após doze meses a 25°C e 60 ± 10% de umidade relativa. Um modelo de extrato 25% separado não foi estável no pH 1, enquanto os testes nos pH 3, 6 e 12 cobriram quatro semanas em 2–8°C. Estes não são protocolos de armazenamento intercambiáveis.
A avaliação afirma que não foram fornecidos dados de estabilidade dos alimentos acabados nessa apresentação. Ele também descreve testes de modelos térmicos, que não validam todas as bebidas, processos de cozimento ou prazo de validade. Solicite as condições de armazenamento e embalagem do tipo selecionado e, em seguida, verifique a exposição real ao calor, pH, embalagem e vida útil necessária do produto. Um ensaio de Mogroside V inalterado por si só não estabelece sabor inalterado, qualidade microbiológica ou prazo de validade comercial.
Uma especificação ou um número de aviso GRAS não é uma aprovação de mercado
Para um projeto alimentar nos EUA, combine a identidade do material, o processo de fabricação, a composição e o uso pretendido com a base regulatória aplicável. Não use “FDA aprovado” como abreviação para a posição GRAS de um fornecedor ou para um aviso arquivado. O uso de alimentos, o uso de suplementos dietéticos e o uso laboratorial são decisões separadas.
- Resposta original FDA: avaliação GRN 629 cessou
- Avaliação EFSA 2019 e sua conclusão
- Combine a identidade do ingrediente com o rótulo específico do mercado e a revisão de documentos
A submissão GRN 629 vinculada à discussão constituinte é útil como um dossiê técnico histórico. A resposta de FDA, datada de agosto 9, 2016, diz que o notificador a retirou para alterar perfis e especificações do produto, e FDA cessou a avaliação a partir de julho 15, 2016. Portanto, não é uma carta “sem perguntas” para esse aviso. Uma tabela dentro do envio não substitui a carta de resposta. Da mesma forma, as tabelas de composição EFSA de 2019 não são uma autorização para essas classes; essa avaliação concluiu que a base de dados de toxicidade apresentada era insuficiente para concluir sobre a segurança da utilização do aditivo proposto. Use os dados aqui para a comparação técnica indicada e confirme o status atual do mercado de destino separadamente para o material exato. O uso pretendido pelo comprador não pode ser aprovado apenas pela porcentagem do Mogroside V.
Quando dois relatórios ou amostras discordam, escolha a próxima verificação
Use a diferença para selecionar uma comparação controlada. Evite alterar o grau, o transportador, a dose e o sistema de sabor juntos e depois atribuir o resultado a um número de ensaio.
| Diferença observada | Próxima verificação |
|---|---|
| 48% em um relatório e 50% em outro | Conforme fornecido/base seca, umidade medida, correção padrão, método e identidade da amostra |
| Mesmo resultado V, sabor ou cor diferente | Outra composição, histórico de transportador/processo, dose de doçura igual e comparação de base completa |
| O teste da solução é aprovado, a bebida finalizada parece mais fraca | Registros de pesagem e diluição, recuperação de matriz, processamento real e condições sensoriais |
| Boa amostra de bancada, mistura de produção seca inconsistente | Diluição da pré-mistura, uniformidade da mistura, segregação e amostras retidas da execução real |
| Mudanças ou aglomerados de materiais armazenados | Histórico de selagem/embalagem, umidade, armazenamento e reteste do lote selecionado; não inferir a extensão do prazo de validade a partir de um único ensaio de passagem |
Compare cotações após alinhar o material
Primeiro, alinhe o analito, o método e a base de relatório, a forma do produto, a declaração do transportador, as especificações e a referência relevante do lote/amostra. Em seguida, compare a moeda, a data da cotação, o tamanho da embalagem, a quantidade, as condições de entrega e os custos incluídos na oferta. Um preço mais baixo por quilograma não é uma comparação de custo de aplicação quando os materiais exigem diferentes níveis de uso testados. Não calcule a taxa de inclusão apenas com base no ensaio e chame o sabor de equivalente. Mantenha o resultado da aplicação correspondente com a discussão de custos. O guia de custo de utilização existente explica como comparar o sistema completo de ingredientes no nível de uso pretendido. Para uma comparação deliberadamente hipotética apenas de química, USD 80/kg ÷ 0.25 = USD 320 por kg de Mogroside V, enquanto USD 140/kg ÷ 0.50 = USD 280. Estes são preços inventados e um cálculo de custo constituinte, e não cotações ou provas de adoçantes mais baratos. No lote ilustrativo de kg 100 acima, os custos de extração seriam USD 8 e USD 7 respectivamente; se as doses aprovadas de sabor diferirem, recalcular a partir dos níveis reais de uso e incluir entrega, desperdício e produção rejeitada. O custo mais baixo normalizado pelo ensaio não precisa ser o custo mais baixo de um produto aceitável.
Hengliyuan oferece múltiplas especificações e personalização
Hengliyuan oferece extratos de fruta de monge em vários níveis de conteúdo e pode discutir a personalização de acordo com as necessidades do cliente. A página do produto atual lista uma referência de amostra de mogroside V 50% e um intervalo 20% –60% para solicitações de conteúdo. Os clientes que já conhecem seus objetivos podem indicar seus requisitos específicos de mogrosídeo V ou mogrosídeos totais. Aqueles que não selecionaram uma especificação podem descrever o uso pretendido e os requisitos de sabor para que possamos ajudar na escolha das amostras. Antes de fazer um pedido de compra, confirme os parâmetros analíticos, métodos, base de cálculo do conteúdo, folha de especificações e COA do lote fornecido. As especificações disponíveis e o estoque atual são confirmados separadamente; embalagem, quantidade e prazo de entrega são discutidos para o pedido.
Perguntas frequentes
O mogrosídeo V faz parte dos mogrosídeos totais?
Sim. A tabela constituinte existente lista os mogrosídeos representativos. Quais constituintes estão incluídos em um resultado específico de mogrosídeos totais depende do método analítico e do relatório; a tabela não é uma composição fixa para cada extrato.
Discuta esta solicitaçãoO conteúdo de mogrosídeos totais pode ser convertido diretamente em conteúdo de mogrosídeo V?
Não apenas da porcentagem total. Você precisa do resultado individual do mogrosídeo V ou de uma composição determinada adequadamente de acordo com o método relevante. Não rotule novamente os mogrosídeos totais como Mogroside V em uma folha de compra.
Discuta esta solicitaçãoPor que dois ingredientes marcados como 50% podem ser diferentes?
Verifique se 50% se refere a mogrosídeos totais ou Mogroside V e se é um limite declarado ou um resultado de lote. Alinhe o método, base de relatório, forma do produto, transportadora e outros requisitos antes de comparar cotações.
Discuta esta solicitaçãoUma especificação de pelo menos 50% significa que o lote testado é exatamente 50%?
Não. Um requisito mínimo e um resultado de lote medido são entradas diferentes. Leia o resultado do lote identificado e confirme o método e a base utilizados.
Discuta esta solicitaçãoA amostra avaliada e o lote de fornecimento devem ter a mesma referência?
Mantenha ambas as referências rastreáveis. Se o lote de fornecimento for alterado, confirme os documentos do lote e decida se a verificação da aplicação precisa ser repetida. Não anexe um resultado de amostra a um lote posterior não identificado.
Discuta esta solicitaçãoHengliyuan pode discutir níveis de conteúdo personalizados?
Sim. Envie a medida, aplicação e mercado alvo solicitado de Mogroside V ou total-mogrosides. Verificaremos as especificações, documentos e opções de amostra correspondentes para o material real; a disponibilidade atual e os termos do pedido são confirmados separadamente.
Discuta esta solicitaçãoMogroside V é o mesmo que extrato de fruta de monge?
Não. É um constituinte nomeado. O extrato é uma mistura; sua composição completa, ensaio e uso pretendido ainda precisam ser identificados. Um padrão de laboratório é um material fornecido diferente.
Discuta esta solicitaçãoPosso reduzir a dose pela metade ao mudar de 25% para 50% Mogroside V?
Reduzir a massa para metade corresponde ao Mogroside V apenas quando as frações do ensaio e as bases de relatório suportam esse cálculo. Não estabelece sabor igual ou comportamento do produto acabado. Ajuste e teste a formulação completa.
Discuta esta solicitaçãoA área de HPLC 100% significa 100% Mogroside V em massa?
Não automaticamente. A pureza da área e o conteúdo de massa absoluta podem diferir porque água, solventes ou outros componentes podem não entrar no cálculo da área. Utilize o método identificado e a correção certificada do padrão de referência.
Discuta esta solicitaçãoPosso comparar diretamente os resultados dos ensaios de base seca e conforme fornecidos?
Primeiro, reconcilie seus denominadores com a umidade medida e o método acordado. Um limite máximo de perda por secagem por si só não é a correção de umidade específica do lote.
Discuta esta solicitaçãoUm grau mais alto de Mogroside V sempre tem um sabor melhor?
O ensaio descreve um constituinte. Compare as graus de produto em doses apropriadas em sua base real, incluindo início, permanência, notas sensoriais indesejadas, cor e estabilidade do processo. Um conteúdo mais elevado não é uma classificação sensorial universal.
Discuta esta solicitaçãoO GRN 629 prova que FDA emitiu uma carta sem perguntas?
A resposta de agosto 9, 2016 de FDA diz que o notificador retirou GRN 629 para alterar perfis e especificações e a agência encerrou a avaliação. Leia a resposta real e verifique a base aplicável ao material e uso proposto.
Discuta esta solicitação